Служба исследований компании HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru выясняли мнение работодателей Саратова о современных выпускниках, а заодно, сопоставил эту точку зрения с собственной оценкой молодыми специалистами своих знаний и возможностей.

Сейчас обсуждают

Мнение работодателей нашего города относительно общего уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности варьируется от оценки «скорее низкий уровень» (49%) до «очень низкий уровень» подготовки (16%). Сами же выпускники не склонны к самокритике, и свою подготовку оценивают на высоком уровне (56%).

Оценивая отдельные аспекты подготовки, работодатели в целом дали каждому пункту значительно более низкие оценки, чем сами выпускники. В частности, выпускники на первое место среди своих качеств поставили ответственность, а поддержали их лишь треть работодателей. Более 80% студентов отметили свое умение работать самостоятельно, и лишь 21% работодателей согласились с ними. Подавляющее большинство студентов также выделяют свою инициативность и нацеленность на результат, тогда как работодатели отмечают это лишь в 32% случаев. Интересно также, что о наличии у них практических навыков работы в ходе опроса заявили 42% выпускников, тогда как согласились с ними только 11%  представителей бизнеса.

Чего не хватает выпускникам для успешного начала карьеры? Сами молодые специалисты уверены, что не хватает им преимущественно практических навыков. Работодатели не столь категоричны,  хотя они и согласны, что практические навыки ничто не заменит. Однако они обращают внимание и на такие важные (и, зачастую, отсутствующие) качества молодых работников, как знания, ответственность и желание работать.

Опрос проведен 3 августа  –20 августа 2015 года среди 940 студентов и 474 работодателей, сообщает пресс-служба HeadHunter

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость