В ходе проведенной по обращению жительницы города Балашова проверки установлено, что Я. страдает психическим заболеванием, состоит на учете у врача-психиатра.
В октябре 2013 года житель Балашова Болгаров А.К. убедил престарелую мать Я. оформить на неё договор дарения квартиры, после чего заключил с Я. договор купли-продажи единственного имеющегося жилого помещения.
В связи с наличием психического заболевания, согласно заключению комиссии экспертов, Я. не могла осознавать характер и социальные последствия продажи квартиры.

Сейчас обсуждают

На основании изложенного прокуратура города обратилась в Балашовский районный суд с исковым заявлением в защиту жилищных прав Я., в порядке ст. 45 ГПК РФ, с требованием о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, заявление принято судом к производству.

Кроме того, для обеспечения сохранности указанной квартиры и во избежание нарушения прав третьих лиц прокуратурой города заявлено требование о принятии обеспечительной меры – запрета на совершение сделок с указанной квартирой.
Определением Балашовского районного суда от 10.06.2015 требования о применении по данному делу обеспечительных мер удовлетворены

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость