Прокуратура города Балашова провела проверку по публикации ИА «Стройсар» «Жители с. Хоперское готовы к социальным протестам из-за действий ООО «Акваресур». Было  установлено, что опасность отключения от воды 21 населенного пункта существует, по созданию кооперативов положительного решения нет, поставщик  воды накопил многомиллионные долги, а отвечать за проблему будут главы сельских муниципальных образований.

Сейчас обсуждают

В ходе проверки надзорное ведомство установило ряд обстоятельств: «20 января 2015 года от директора ООО «Аква-Ресурс» Тавзеева М.Н. в адрес начальника Балашовского отделения ОАО «Саратовэнерго» Сухомлинова В.И. поступило уведомление о расторжении договора электроснабжения № 0168 от 01.01.2015 с  16.02.2015. Данное решение принято руководством ООО «Аква-ресурс» в связи с тем, что у бюджета Саратвоской области перед данной организацией в настоящее время сложилась задолженность в размере 1,8 млн. рублей».

Задолженности ООО «Аква-Ресурс» имеет перед ОАО «Саратовэнерго», Прихоперским производственным отделением ОАО «МРСК Волги» филиал «Саратовские распределительные сети» за потребленную электрическую энергию в размере 3,84 млн. рублей.

«В связи с нарушением платежной дисциплины по оплате электрической энергии возможно ограничение поставки энергоресурса предприятию», - отмечает в письме в редакцию прокуратура города Балашова. – Таким образом, ООО «Аква-Ресурс» может прекратить осуществление водоснабжения в 21 населенном пункте Балашовского района».

«При этом до настоящего времени (письмо датировано 11 марта 2015 года – Ред.) вопрос по водоснабжению населенных пунктов мунициплаьного образования не решен. Неоднократные сходы граждан, организованные администрацией муниципального образования, по вопросу создания кооператива для предоставления услуги водоснабжения, к положительному решению не привели», – заключили работники надзорного ведомства.

Также  прокуратура Балашова заключила, что в настоящий момент полномочия по организации водоснабжения находятся в ведении муниципальных образований Балашовского района, главам сельских МО объявлены предостережения о недопустимости прекращения водоснабжения. Информация направлена зампреду Правительства области Валерию Сараеву  для контроля.

«Водоснабжение населенных пунктов осуществляется в штатном режиме», – заключило  надзорное ведомство.

Источник: Стройсар

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость