В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям, - сообщает ИА "Свободные новости-волга".
Первым вопросом присутствующие обсудили проект регионального закона о предоставлении гражданам земельным земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в безвозмездное пользование.
Его принятие продиктовано поправками в ряд федеральных законодательных актов, которыми предусматривается, что перечни муниципальных образований субъекта, которые могут предоставлять наделы, формируются на основе предложений органов МСУ и прописываются в региональных нормативных актах.
Между тем, как пояснил в начале обсуждения глава профильного комитета регпарламента Алексей Мазепов, не захотели предоставлять участки десять муниципальных районов, в том числе Алгайский, Аткарский, Балашовский, Хвалынский и ряд других.
В связи с этим парламентарий, несмотря на наличие «отказников», предложил все равно продолжить работу над проектом закона.
Основная дискуссия развернулась вокруг вопроса о том, представителей каких специальностей можно включить в список категорий граждан, имеющих право на получение земли (согласно ФЗ районы сами должны определить, кому они готовы давать наделы). В частности, при обсуждении вопроса о включении в список работников медучреждений присутствующие разошлись по поводу того, включать ли юристов, работающих в больницах, в перечень или нет.
«Юристов жалко», - вздохнул кто-то.
«Складывается такое впечатление, что юристы никому не нужны», - добавил другой участник рабочей группы, представляющий правительство области.
Что касается предложений муниципалитетов о включении в перечень тех или иных специальностей, то Алексей Мазепов высказался за то, чтобы подождать до пятницы для их получения.
«Да мы ничего не получим, если такие сроки давать. Мы полгода от них не можем получить», - выразил свое мнение депутат Сергей Афанасьев.
«Давайте делаем запрос и на январь месяц запланируем провести», - ответил Мазепов и предложил запросить у районов перечень специальностей, прежде всего, в гуманитарных областях.

ватники, скорее сюда! тут доблестные представители путинской власти спасли земли расиянские от пятой колонны!
а не о земле ли в парке речь идет?
?
Чё опять правильно делят,а не поровну?
Точно о земле,наверно под собор готовят.
всем по ваучеру
дайте мне мою землю. 100 га, мне хватит
самая дорогая земля это 1 м на 2 м.
Даже эта не бесплатна.
Мало того,что грубый,он ведь ещё и безграмотный! А туда же...
Землю иногородним,своих жителей в кандалы,чтоб не возмущались!
Уважаемый Главред!
Ни как не могу понять смысл второй фразы новости.
Что означает словосочетание "гражданам земельным"?
А если я гражданин безземельный?
То мне нельзя получить и участок?
И вообще, о каких участках речь?
Земли с/х назначения в безвозмездное пользование получить можно?
да как квартиру один раз можно приватизировать так и земельный участок можно оформить.
мне только непонятно сколько земли можно взять?