Всего 26% россиян считают, что между РФ и Украиной в настоящее время идет война, в то время как в этом убеждены 70% украинцев, - сообщает NEWS.ru.
59% граждан России не считают, что две страны втянуты в военное противостояние. Об этом свидетельствуют данные опросов, один из которых был проведен в августе и сентябре в России "Левада-центром", второй - на Украине Киевским международным институтом социологии.
Согласно исследованию, 50% граждан РФ уверены, что Россия активно поддерживает пророссийски настроенных сепаратистов на востоке Украины. Среди жителей Украины такое мнение высказали 74% респондентов.
66% украинцев не считают, что Россия защищает интересы русскоязычных граждан на востоке Украины. И лишь каждый пятый житель соседней с РФ страной рассматривает позицию Москвы как справедливую поддержку и защиту русского населения.
Как показали два опроса, мнение россиян относительно ответственности за военное противостояние и гибель людей кардинально противоположно взглядам на эту тему жителей Украины. Так, 75% граждан РФ не возлагают ответственность на Россию за конфликт на востоке Украины. При этом, наоборот, большая часть украинцев - 63% - считают Россию ответственной за бойню. Жители Украины убеждены, что Москва ведет войну с Киевом, мешая стране возвратиться к докризисному состоянию.
Что касается путей урегулирования конфликта на востоке Украины, то 28% жителей страны выступают за мир любой ценой, 24% опрошенных считают возможным компромисс властей с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, но не допускают серьезных уступок.
23% респондентов заявили, что идти на компромисс надо только по принципиальным вопросам. Каждый шестой житель Украины считает, что никаких уступок сепаратистам власти делать не должны ни при каких условиях.
При этом почти половина опрошенных украинцев (45%) считают, что политический статус Донбасса должен остаться таким же, как до кризиса. Примерно столько же россиян (40%) хотели бы, чтобы регион стал независимым.
Как отметил, комментируя итоги опросов в интервью газете "Ведомости" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, участие России в конфликте украинцами переживается острее.
Он отметил, что всегда, когда власть сталкивается с негативными последствиями собственной политики, она пытается обвинить в просчетах некие внешние силы. Так как кризис влияет и на повседневную жизнь украинцев, потенциал социального протеста "катализирован вокруг формирования образа врага в лице России", уверен социолог.
По мнению политолога Алексея Макаркина, украинцы и россияне вполне искренне не понимают друг друга. Россияне воспринимают украинцев как братский народ, "который оступился и его надо наставить на путь истинный", а украинское общество чувствует себя правым, потому что, с его точки зрения, речь идет об агрессии и имперских амбициях Москвы.


Ну что ж хорошая помощь руководителям центральных телевизионных каналов в их отчёты "наверх", об эффективности проводимой ими работы по "информационному освещению" событий в Украине. Манипуляция сознанием и зомбирование россиян на высоте - такой напрашивается вывод из результатов этого опроса.
#1 ГостьГости из будущего
22.10.14 15:36:27
176.15.235.29
)))
В чём отличие либерала от либераста?
http://www.apn.ru/publications/article22164.htm
Лео, а ты был на "марше ватников"?))
ГостьГости из будущего
? Ты чего, россиян за ....
держишь, умодел?
22.10.14 15:36:27
176.15.235.29
Какое может быть "зомбирование", чудо ты либеральное ...
Бедные ватники, ну вот не можете вы без примитивного предопределённого понятия "враг". Именно "врага" всего и вся, эдакого абсолютного зла, которое вас, ватников, хочет погубить! И все эти "враги", как один, клишированные иконы с экранов зомбоящиков - геи, либералы, украинцы, пятая колонна, Навальный и прочее. А вот своего мнения у вас никогда не было. Вы так ограничены, что даже не видите этой закономерности - что вам постоянно этих "врагов" указывают. В ненависти к кому-нибудь ваша жизнь.
#5 Гость
22.10.14 19:08:34
217.118.90.53
Повторяешься, школьник. Крайне ограниченный словарный запас. Хоть бы стихи какие запостил. Стихи то сам не пишешь?
каждый четвертый в роисси либерал! держись вата! :-)
гостю 2 Я знаю как умного человека отличить от дурака
#7 Гость
22.10.14 19:37:25
213.87.141.151
Так что со стихами, школьник? Ты нас порадуешь свои творчеством? Или что-то мешает тебе это сделать?
Не дрейфь!
Если украинцы с нами воюют то почему клянчут у России скидку на газ? Чет я не припомню что бы во время ВОВ СССР с Германией торговал.
#5 Гость, ты настолько ....
что мне даже возразить нечего.
#11 Гость

22.10.14 19:50:21
2.94.130.238
когда возразить нечего, это слив)
....
#12 Гость
22.10.14 19:54:50
217.118.90.53
Школьник, ну что там со стихами? Вопрос был задан, чего это вы так своего творчества стесняетесь?
#9 могу прозой ....
#14 Гость
22.10.14 19:59:28
213.87.141.151
откуда у него мать? его партия (понятно какая) рожала.))
#14 Гость
22.10.14 19:59:28
213.87.141.151
Ну это как то мелко для интеллектуала-нищеброда и поЕта-либерала.
Так пишите или нет?
"Маленькая ложь рождает большое недоверие" (с) папа Мюллер.
P.S. Школьник, скажите, а как вы понимаете смысл такой известной русской поговорки "Не буди лихо пока оно тихо".
мне вот интересно, здешних ватников когда-нибудь отпускает?)))
#17 Гость
22.10.14 20:09:46
217.118.90.53
То есть да, я вас правильно понял?
и ещё, среди вас, ваты, есть хоть ОДИН адекватный индивидуум? ну или, хотя бы, трезвый?)))
#19 Гость
школьник? Как хамить людям так первый, как ответить на простейший вопрос так в кусты?
22.10.14 20:14:33
217.118.90.53
Да ну что же вы такой ....
Где же ваш полёт мысли и вдохновение?
Адекватных ватников нет... какая жалость...
Ох уж эти либералы, ну чистые дети, такие же бестолковые.
если эти твои либералы такие бестолковые, что ж вы их так боитесь?)))
#24 Гость
22.10.14 20:53:38
217.118.90.53
Боюсь? Кто сказал "боюсь", их можно только презирать, за их постоянные предательства национальных интересов, за их идолопоклонство перед Западом, да много ещё за что. Либералы, в основной своей массе нерусские люди, поэтому они ненавидят русских. Но они слабы и ничтожны.
О, ещё как боитесь. Это видно в каждом вашем посте. Всё-то они хотят вас покорить, разложить и растлить. Вас, как собак Павлова, натаскали мочить штаны при слове "либерал".)))
И уж кому говорить об идолопоклонничестве, только не вам, ватники!)))
25 Гость
22.10.14 21:20:19
217.118.90.53
Ох-хо-хо, я же говорю, либералы, чистые дети, возомнили о себе невесть что, а при случае, любому гопнику и кавказцу ботинки лизать будут, лишь бы только не били.
#26 Гость

22.10.14 21:44:35
88.147.152.226
да ты уже ....
во всех "либералов" видишь!))))
#27 Гость
? Неужто коммунист?
22.10.14 21:47:18
217.118.90.53
А ты кто ....
я же говорил - ....
#30 Гость
22.10.14 21:58:48
217.118.90.53
При встрече, я тебя ....
#31 Гость

22.10.14 22:14:23
88.147.152.226
вот-вот ....
диванное ....
мнит себя большими экспертами в плане внешнеполитических отношений стран.
но ни один из путиноидов не прокомментировал, например, статью о заморозке пенсий.
ау, ватники! жду вашего просвещённого мнения по этому вопросу.
ну, или о росте цен.
это как, показатель вставания с кален или, всё-таки, происки гасдепа?
Редактор, верни, мой коммент! Правда глаза колет?
Ежедневное шоу "Тупой и еще тупее" начинает надоедать
гость 33 у Вас на ватниках пластинка заела что ли или модное слово нравиться а по поводу цен итд так государство всегда включает защитные механизмы чтобы сохраниться как государство,например в Украине экономят энергоресурсы и поднимают цены а Польша ограничивает въезд украинцев но Вы гость забываете о том что мы не в СССР и государство цены не контролирует т.е что хотел народ то и получил.
а причём тут я?!
вот, товарищ заявлял...
http://svpressa.ru/society/article/89629/
Закрыть границу и вывезти из России всех укропов пускай сами воюют