С 16 сентября в рамках общественного контроля члены Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Балашовский» начали проверку городских и районных участковых пунктов полиции, - сообщает пресс-центр ведомства.

Сейчас обсуждают

На этот раз общественники оценивали работу пунктов, согласно утверждённому графику, по критериям, специально разработанными рабочей комиссией Совета и Памяткой по проверке участковых пунктов, с последующим составлением Акта проверки УПП.

Согласно Федеральному закону «О полиции», за каждым участковым уполномоченным полиции должно быть закреплено помещение, где он проводит  прием жителей своего участка.

Всего в городе Балашове три участковых пункта полиции и четырнадцать в Балашовском районе. Выяснить в каком они состоянии и как организовываются участковыми встречи с местным населением – основная задача проверки Общественного совета.

Служба участковых уполномоченных полиции находится ближе всего к населению, а поэтому важно, чтобы опорный пункт был максимально доступен для граждан. При осмотре это условие рассматривается в первую очередь. Кроме этого самое пристальное внимание уделяется внешнему виду и внутреннему состоянию помещений.

В участковый пункт полиции приходят жители, чтобы поделиться самым наболевшим, высказать свои проблемы и опасения, поэтому пункт обязательно должен быть оснащен мебелью, инвентарём, настенным планом административного участка, комплектом офисной техники, компьютером, телефоном, графиком приема граждан и необходимой правовой документацией, юридической и специальной литературой, методическими рекомендациями и другими справочными материалами.

В настоящее время проведена проверка семи пунктов полиции в селах Балашовского района – Хопёрское, Большой Мелик, Барки, Малая Семёновка, Новопокровка, Соцземледелие и Репное.

Члены Общественного совета Олег Куликов, Алексей Филимоненков, Джавдят Альбиков и Юрий Шатковский обратили внимание на состояние помещений и уровень оснащенности участковых пунктов, качество информационного сопровождения граждан, наличие правовой и другой необходимой документации.

Ознакомились общественники и с журналами учета обращений граждан, книгой отзывов и предложений. По итогам проверок всех пунктов информация о недостатках будет проанализирована и обобщена, передана в качестве рекомендаций начальнику МО «Балашовский» для принятия необходимых мер по их устранению.

«В целом я доволен работой и состоянием участковых пунктов полиции, кроме пункта в селе Малая Семёновка. Для граждан созданы условия, предусмотренные нормативными документами, присутствует вся необходимая документация» – отметил заместитель председателя Общественного совета Юрий Шатковский.

До конца октября проверка городских и районных участковых пунктов полиции будет завершена.

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость