Завтра, 5 августа, исполняется 170 лет со дня рождения знаменитого русского художника Ильи Ефимовича Репина, - сообщает управление культуры районной администрации.

Сейчас обсуждают

Этой дате посвящена развернутая в читальном зале Центральной библиотеки выставка-галерея.

Искусство Ильи Репина сравнивают со звучанием могучего органа или большого симфонического оркестра со сложной полифонией звуков, тем, мелодий.

Жизнь современной ему России во всей полноте, противоречиях и многообразии, глубокие драмы ушедших веков, портреты писателей, музыкантов, общественных деятелей, крестьян, высших чиновников, царствующих особ - все это живет, преображается на полотнах великого мастера.

Один из самых серьезных историков русского искусства А.Эфрос, писал о Репине: «Он – воплощение национальной славы русского искусства. В общественном сознании это – Русский Художник, с двух заглавных букв».

А сам он признавался: «Искусство я люблю больше добродетели, больше, чем всякое счастье и радости жизни нашей. Люблю тайно, ревниво, как старый пьяница - неизлечимо. Где бы я ни был, чем бы ни развлекался, кем бы я не восхищался, чем бы ни наслаждался... Оно, всегда и везде, в моей голове, в моих желаниях, лучших, сокровеннейших»

На выставке «Художник «Первой степени» представлена литература о жизни и творчестве известного живописца, а также репродукции его картин.

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость