Министр образования области Марина Епифанова доложила о закрытии трех детских домов в регионе, - сообщает ИА "Свободные новости-Волга".

Сейчас обсуждают

Об этом она сообщила на прошедшей сегодня, 11 июля, пресс-конференции в редакции «Саратовской областной газеты».

«На сегодняшний день, к нашей радости, сокращается количество детей-сирот, оно реально снижается. У нас развивается институт приемной семьи и это не может не радовать.

По сравнению с тремя годами ранее, у нас в три раза увеличилось количество приемных семей. Кроме федеральной, у нас очень мощная региональная поддержка.

Областной бюджет поддерживает приемные семьи, поэтому и интерес со стороны потенциальных родителей увеличивается, - подчеркнула Марина Епифанова. - В этом году мы закрываем Балашовский детский дом, мы закрываем Хвалынскую школу-интернат, и закрываем детский дом в Краснопартизанском районе. Это происходит из-за того, что детские дома не доукомплектованы».

Отметим, что в марте 2014 года активисты выступили против закрытия Детского дома №2 в Саратове. Проходили митинги и каждодневные пикеты в защиту Детского дома.

Был организован сбор подписей против искусственного недоукомплектования детдома №2 города Саратова.

После выступлений активистов чиновники областного правительства стали говорить, что вопрос закрытия заведения "пока не стоит".

А на прошедшей сегодня пресс-конференции и министр образования Саратовской области Марина Епифанова заявила, что сейчас не идет речи о закрытии детского дома № 2 в Саратове.

"Судьба этого учреждения, как и было ранее, остается благоприятной. Ни о каком закрытии в этом году вопрос не ставится", - сказала она.

И опять министр образования области Марина Епифанова  заявляет об "не доукомплектовании", но уже Балашовского Детского дома.

Также министр коснулась темы коррупции в учебных заведениях, которая, по ее словам, продолжает оставаться проблемой и после введения Единого госэкзамена.

«К сожалению, мы от этой проблемы не избавились. Здесь даже не нужно надевать розовые очки. Из высших учебных образовательных учреждений она перекачивала в средние. И по телевизору показывали даже, как учитель одной из школ России нашла укромное место для того, чтобы передать ответы школьнику, который сдавал ЕГЭ», - отметила Епифанова.

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость