В минувшую пятницу президент РФ поручил правительству решить вопрос о разнице в зарплатах руководства и рядовых сотрудников госкомпаний.
Служба исследований HeadHunter решила выяснить, как обстоит ситуация в негосударственных организациях и что думают работодатели по поводу законодательного ограничения разницы в зарплате.
Оказалось, что в каждой второй компании разница в окладах рядовых сотрудников и представителей высшего руководства составляет от 10 до 50 раз, более того 7% работодателей признались, что различие может быть даже больше. Более половины опрошенных (58%) считают такую разницу огромной и даже астрономической.
По данным опроса сайта hh.ru, несмотря на колоссальный разрыв в зарплатах сотрудников, каждый третий работодатель уверен, что подобное неравенство полностью оправдано, ведь отличаются и должностные обязанности, и выполняемые функции сотрудников.
Более того, каждый второй категорически против ограничения разницы в зарплатах на законодательном уровне, будучи уверенным, что решение подобных вопросов – личное дело любой компании и государство в это не должно вмешиваться.
В том, что разница все же слишком велика и государству было бы разумно вмешаться и установить определенные допустимые рамки, не сомневается только четверть работодателей.
Интересно отметить, что лишь в каждой четвертой компании сотрудники осведомлены о подобной разнице в окладах, в остальных случаях им остается лишь догадываться.

Давно пора и не только в гос. учреждениях, но и в муниципальных, особенно с дотационными бюджетами..
полностью согласен!!!!
Гости 1,2 , а в чем разница гос. учреждение и муниципальное?Государственное (муниципальное) учреждение.
враги народа
Особенно между минимальной и депутатской з/платой, тоже 50раз.