Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, определяющий полномочия и ответственность региональных и муниципальных чиновников в сфере межнациональных отношений, - сообщает Lenta.ru.
Документ, одобренный Советом Федерации 16 октября, а днем ранее — Государственной думой, вступит в силу с момента его официального опубликования.
Подписанный закон закрепляет за государственными служащими различного уровня обязанность по обеспечению гарантий прав и свобод человека в независимости от расы, национальности, языка и вероисповедания. Чиновники также должны предотвращать ограничение прав и дискриминацию. Отдельно в законе прописана обязанность по социальной и культурной адаптации мигрантов.
Включение вышеперечисленных видов деятельности в обязанности госслужащих позволяет отстранять их от занимаемых должностей при допущении конфликтов на национальной почве и «массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина».
Закон был принят Госдумой во втором и третьем чтениях в ускоренном порядке после того, как в московском районе Бирюлево Западное 13 октября прошли погромы на этнической почве. Причиной массовой акции стало убийство местного жителя, по подозрению в совершении которого арестовали уроженца Азербайджана.

эти чинуши, только херней занимаются, исполнять законы они заставить не могут, а новые пишут то ли под кайфом то ли по синьке! Путин такрй же! глупые все они!
Ну не стоит ему свои косяки на нижестоящих перекидывать
2-ой Как же не перекладывать, а рейтинг? Пущай он лучше у дурашек падает, чем у самого=самого.
Путена уволить надо ,только он причина всего .
Ну не только Путин.У нас ещё с Петра Алексеевича холуйство перед инородцами процветает