Задолженность предприятий ЖКХ перед ОАО «Саратовэнерго» за электроэнергию на 1 октября 2013 года составила 731 млн рублей. По сравнению с началом года произошло увеличение суммы долга на 57,3 млн рублей или на 8,5%, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".
В этой связи ОАО «Саратовэнерго» вынуждено применять такие меры воздействия на должников как введение ограничения.
Особое опасение у ОАО «Саратовэнерго» вызывает ситуация с ростом задолженности управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. На 1 октября 2013 года сумма долга этой группы потребителей достигла 332,9 млн рублей, увеличившись с начала 2013 года на 71,6 млн рублей.
Весомая доля задолженности приходится на управляющие компании Энгельсского и Балашовского районов.
В список самых злостных неплательщиков входит ООО «Балашов-Жилье» - долг 4,1 млн рублей.
В сложившихся обстоятельствах ОАО «Саратовэнерго» вынуждено увеличить количество исковых заявлений в арбитражный суд Саратовской области и начать процедуру признания управляющих компаний, имеющих задолженность более 2 месяцев, несостоятельными (банкротами).

Вот это парадокс России - Как можно грозиться управляющим компаниям, с уставным капиталом 10 тыс рублей, при миллионных задолженностях - банкротством? Как, вообще можно с ними заключать договора - они же рискуют только своими десятью тысячами? Почему нельзя заключать договора, непосредственно с населением - абонентами, минуя посредника - У.К?
Гость 1 причем уставной капитал?Какую глупость Вы предлогаете. Вы не понимаете,что электрики хотят на жителей повесить оплату за общедомовые нужды.Монополистов хотят заставить работать, а не собирать с компаний деньги. А они хотят все на жителей повесить.Договор нужно заключать только на индивидуальную оплату.
Гость 1. А почему бы не заключать совсем прямые договора, между электростанцией и жителем? Зачем вообще нужно Саратовэнерго? Имущества у них нет, энергию не вырабатывают, обыкновенный купи-продай.
Гость 3 Вы правы,они покупают электроэнергию за Киловатт платят 50 коп.,а жителям продают за 2 руб.70коп.А показать калькуляцию ценообразования им слабо.Нам нужно требовать от власти,чтобы убрали перекупщиков эл.
При этом счета за потреблённую населением энергию выставляют управляющим компаниям в полном объёме, которые денежек не видят совсем и никак не могут воздействовать на неплательщиков, а всё для того чтобы те денежки которые не заплатили жители переложить на плечи тех кто платить путём сдирания через предъяву управляющим компаниям. Бендер отдыхает.
Значит он следующий банкрот после ООО Теплосети.
Какие договора, суд пляявать хотел на ваши договора.Они выносят решения в пользу управляющей компани в любом случае.Так разводят наш народ на бабло.
Вывод один Питаеву ноги повыдёргивать.