В сборную России по легкой атлетике впервые в истории собираются взять спортсменов из Кении, - пишет LiveNews.
Темнокожие атлеты уже прилетели в Казань, где их зачислили в группу для поступления в университет. Целый год им предстоит изучать русский язык и готовиться к соревнованиям.
Сегодня кенийские бегуны разминаются на казанском стадионе, а через пару лет они впервые в качестве россиян смогут пробежать за медалями самой высокой пробы. Пока они являются первыми иностранцами - кандидатами в сборную России.
Атлеты еще не знают азов русского языка. Они только недавно стали абитуриентами и должны пройти годовой курс подготовки. Уже после него четверо перспективных спортсменов поступят в университет и будут представлять его на различных соревнованиях.
- У нас будут запланированы сборы на территории Российской Федерации, в частности в Кисловодске, - говорит ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов. - Сегодня есть предварительная договоренность о том, что они будут принимать участие в сборах на территории Российской Федерации.
В Федерации легкой атлетики сегодня признаются, что своих бегунов в России не осталось - на средних и длинных дистанциях свои спортсмены перевелись. Именно из-за нехватки своих звезд приходится привлекать в сборную России иностранцев.
- Первый раз они ехали в абсолютно неизвестную страну под названием Россия, которую они видели по Интернету, по телевизору. Они, конечно, боялись, - рассказывает руководитель проекта Валентина Федюшина. - Сейчас же они постоянно спрашивают меня: "А когда мы приедем сюда в следующий раз? Только 18 апреля? Ой, это еще 7 месяцев ждать. Это так долго!"
Как говорят сами спортмены, в Казани им очень понравилось. Но чтобы перебраться в Россию окончательно, им придется выучить великий и могучий. Впрочем, в Федерации по легкой атлетике еще надеются, что к тому времени в России все-таки появится перспективная спортивная молодежь.

Так и дойдем до "из за нехватки чиновников, Россией будут управлять негры из США"
Это - НОРМАЛЬНО! Эт общемировая практика. Они будут выступать прежде всего в спринтерских беговых дисциплинах. где в лидерах всегда выходцы из Африки. не надо передергивать! Никто кенийку, например, не поставит вместо Исинбаевой!!!
прошу прощения - в стайерских. Ну и на 100 метровку давно пора каких-нибудь африканцев пригласить!
нормально как? для не нормальных?Мож в америке и нормально- но там всё наоборот.
Надо было сначала, попробовать подобрать среди таджиков...
Надо создавать нормальные условия для тренировок Российским атлетам. В Саратове и в области нет ни одного стадиона с современным покрытием, да и в России их немного. Наша сборная по футболу играть лучше не стала, с приходом иностранных игроков. Это новый бизнес Мутко и Балахничева. Это их не умение и не желание управлять кадрами. Проще торговать и покупать и отчеты писать.
Слава Едрисне ,заменим всех спортсменов на ниеров ,ну следом и всех Русских в стране.
Позор, негры никогда коренными жителями России не были, т.е чтобы они стали гражданами России должны прожить 5 лет в России или у нас закон НЕ ДЛЯ ВСЕХ Жерара за несколько дней оформили -однако двойные стандарты.
Одареную молодежь надо искать по всей России, а у нас клерки из Росспорта за МКАД не ездят... Для них "там" - не Россия. По их понятиям за МКАДом жизни нет...
Нужно своих спортсменов поддерживать! У нас много талантов,только они никому не нужны.Спортзалов хорошо оборудованных нет,финансирования на поездки нет.Не каждый из родителей может позволить с зарплатой в 5 тысяч дать ребёнку 1,5-2 тысячи, (даже на бензин приходилось клянчить).Привилегий (хотя бы лагерь со скидкой,как бюджетникам, нет, предложили,когда остались "горящие" путёвки,только тогда позвонили спортсменам.Позор!А самое печальное,что нашим чиновникам всё равно,а на наши высказывания тем более...
НО когда дети занимают призовые места,начальство впереди планеты всей,стоят,как будто это их заслуга!Коммерсантов полон город, а дать денег на поездку на соревнования-так только своим!
Наверное это новая национальная идея. Харчи покупаем, технику покупаем, электронику покупаем., а теперь оказывается и спортом не умеем заниматься. Зачем нам тогда министерство по спорту, всех уволить, а спорт передать в торговый отдел.
Гость 12. К сожалению, это так.. Дома, дети, счета - там за бугром, а бизнес, т.е.- поедание бюджета. в России.
Я не доволен...
Да ещё б ты был доволен! Рявкнуть на сволочей-бездельноиков некому!Ни страха ни совести уж не осталось у народа: одни чиновники...А кенийцы,кстати, очень сухожилистый и выдержанный народ,особенно в беге и по жаре!Не то что русский бегемот на диване! Но бегемот он или нет - он свой бегемот,а поэтому кенийцам медаля,а бегемотам - диваны!
Надо развивать деьсктй спорт раньше у нас в городе были секции легкой атлетики и дети занимались были в молодежке,а сейчас это никому не надо.это наша власть.
допрыгались, добегались, дореформировались, короче, докатились: страну европеоидов будут представлять негры