Вчера президиум Российского исторического общества под руководством своего председателя и председателя Госдумы Сергея Нарышкина выслушал авторов концепции, на основе которой должен быть написан единый учебник истории России. Конкурс на эту работу Министерство образования планирует объявить в октябре. В концепции будет сформулирован стандарт, который определит способ преподавания истории в российских школах, а также перечень трудных вопросов истории, которые требуют дополнительной подготовки учителей, говорили участники совещания — представители Института российской истории РАН.
Примерный перечень трудных вопросов включает 31 пункт: это большая часть российской истории начиная с Древней Руси и заканчивая 1990-ми и 2000-ми гг. — периодом президентства Бориса Ельцина и Владимира Путина. Подходы к оценке этих неоднозначных эпизодов истории уже заданы в самих формулировках трудных вопросов. Так, роли личности Сталина посвящен один вопрос. В нем, как и в других пунктах, отсутствует упоминание о сталинских репрессиях, а роль Сталина предложено интерпретировать в связи с «установлением однопартийной диктатуры и единовластия». Без специальных разъяснений учителям будет трудно оценить причины и последствия сталинской диктатуры, считают разработчики концепции.
В частности, член рабочей группы по созданию единого учебника Сергей Шахрай, по его признанию, был удивлен, обнаружив в документе упоминание о существовании в СССР «сбалансированной системы разделения властей» и сменившей ее «президентской республике» в современной России.
В перечне трудных вопросов прямо упомянуты многие лидеры страны. Но не упомянут президент СССР Михаил Горбачев — учителям понадобится помощь лишь в оценке проведенной им перестройки, считают авторы документа. Сталина, Никиту Хрущева, Леонида Брежнева предлагается оценивать в связи с реформами, которые они провели. Единственный политический деятель, чью роль в истории школьникам придется оценивать персонально, вне связи с какими-либо событиями, — первый президент России Борис Ельцин. В периоде Ельцина авторы документа выделяют «шоковую терапию» начала 90-х гг. и просят рассмотреть этот трудный вопрос отдельно.
Последующие президенты, Владимир Путин и Дмитрий Медведев, в перечне не называются, однако годы их правления авторы концепции явно намерены оценить положительно: в перечне трудных вопросов они названы годами «стабилизации экономики и политической системы».
Авторы концепции исходили из того, что школьник должен «сформировать внутреннее убеждение, что именно такова была история, а для иных трактовок иметь барьер», сказал директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Об этом пишет газета "Ведомости".

Занятно... Каким же будет наше прошлое ещё лет через десять?..
Страна с непредсказуемым прошлым.
и туманым будущим
еще одна перепись-а что это дает? память народную не отменить, как не переписывай
Откуда столько пессимизма? Над новыми учебниками будут работать ученые. Издалека, через годы все видится лучше. Не переживайте!
Какие ученые,те что в средние века считали, что земля плоская или те, что напишут ложь с фальшивых летописей?Историю пишут победители, а не герои и поэтому история всего лишь лженаука.
известно, что каждый царь пришедший к власти переписывал историю, где себя представлял гуманным правителем. а тех, кто был до него - узурпаторами простых людей. и сейчас тоже самое. а как рассказать учителям про правление Ельцина, когда каждый помнит КАК он все разрушил и какие очереди были - непонятно.
И так уже такую мешанину в головах школьников сделали. Нет стержня, идеологии.