Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям предлагает ввести в школах и вузах новую дисциплину «Национальная политика». Таким образом, совет поддержал идею главы государства Владимира Путина, высказанную вчера в послании Федеральному Собранию, по поводу того, что нужно «формировать самосознание россиян как единой нации начиная со школьной скамьи».

Сейчас обсуждают

Как сообщают «Известия», для будущих занятий уже даже создали учебники «Мы - российский народ» и «Российская нация», авторами которых являются член совета Рамазан Абдулатипов и академик РАН Валерий Тишков. В них, в частности, рассказывается о характерных особенностях народов, религии народов страны, нерелигиозных традициях и прикладном искусстве, а также о проблеме формирования национальной идентичности в современной России.

Между тем, авторы еще не решили, с какого класса новый предмет должен преподаваться в школах. По мнению Абдулатипова, «это надо обязательно вводить не позднее девятого класса».

Стоит отметить, что в Министерстве образования и науки до сих пор не приняли решения о включении уроков толерантности в образовательную программу.

 Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский заявил, что «национальные» уроки в школах не помогут исправить ту катастрофу, которая произошла в нашей стране. По словам эксперта, до тех пор, пока кавказцы и русские не станут ощущать себя членами не только одной страны, но и одной общности с едиными ценностями, уроки по национальной политике в школах не принесут никаких результатов, сообщает «Четвертая власть».

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость