16.04.24 15:05

В Урюпинске поставят памятник налоговому инспектору

В Урюпинске поставят памятник налоговому инспектору width=360px

Летом в "столице русской провинции" Урюпинске появится первый в стране памятник налоговому инспектору.

Скульптурная композиция призвана повысить и престиж этой профессии, и туристическую привлекательность города.

- Налоговый инспектор - не просто один из винтиков государственной машины, а значимый человек, занимающийся собиранием доходов. И эти деньги идут на нужды жителей, - прокомментировал "РГ"  начальник отдела архитектуры администрации Урюпинска Вячеслав Тимофеев. - Наш город известен в основном по анекдотам. Поэтому такая юмористическая статуя будет в дополнение к имиджу Урюпинска. Рассматривали разные варианты, смотрели в интернете. Других памятников налоговому инспектору в России пока нет.

По его словам, выбор на представителя этой профессии пал еще и потому, что скульптуру установят напротив налоговой инспекции. Чугунное изваяние поставят в рамках благоустройства проспекта Ленина - центральной улицы города. Металлический инспектор будет в обычный человеческий рост - 1,7 метра.
Согласно информации на сайте госзакупок, контракт должен быть выполнен до 31 июля 2016 года. Начальная цена электронного аукциона составляет 7,6 миллиона рублей. Источником финансирования выступает городской бюджет. Однако, как отметил Тимофеев, муниципалитету средства выделяет администрация Волгоградской области. Указанная сумма пойдет не только на установку статуи, но и на комплекс работ на проспекте.

Российская газета

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]