29.03.24 18:46

Состоялась историческая экспедиция сердобских географов и казаков

Состоялась историческая экспедиция сердобских географов и казаков width=360px

В годы Великой отечественной войны погибли в боях 2634 жителей Сердобского района, умерли от ран - 643, погибли в плену- 53, пропали без вести - 3071, всего безвозвратных потерь - 6401 человек.



По инициативе Сердобского местного отделения Русского географического общества и сердобских казаков был проведен автопробег «Великой Победе посвящается!». Акцию поддержали администрации города Сердобска и Сердобского района, средства массовой информации района.

В состав участников автопробега, а их было сорок человек, вошли члены РГО, казаки, педагоги, студенты и школьники - все, кто своим участием пожелал выразить благодарность бойцам Красной армии, разгромившей и победившей фашизм в той страшной войне.

Старт пробега был произведен утром на центральной площади города Сердобска. Колонна из десяти машин отправилась по мемориальным местам Сердобского района по маршруту: Сердобск – Секретарка – Мещерск – Гуленовка – Кирово – Сердобск. В ходе передвижения, участники пробега посетили воинские мемориалы, где были возложены цветы и венки. Активисты, сотрудники администраций поселков и местные жители – все вместе почтили погибших земляков минутой молчания.

- Великая Отечественная война с каждым днём становится всё дальше от сегодняшнего дня, но мы, по сей день, помним и чтим память о погибших защитниках нашей Родины. Нашей стране, победившей фашизм, необходимо помнить о тех, кто отдал свой долг во имя победы, по большей части это необходимо для воспитания современной молодежи, чтобы больше никто не испытал ужасы войны, - прокомментировал инициатор автопробега, руководитель Сердобского местного РГО Алексей Марьин.

Наиболее содержательной получилась встреча с мещерскими ветеранами, в ходе которой, помимо традиционных приветствий обсуждалась реальная работа местных активистов по сохранению памяти о погибших героев. Все участники акции выразили надежду, что подобные встречи и экспедиции будут и впредь проводиться регулярно.

ТВ Пенза

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]