20.04.24 2:30

Ртищевский краеведческий музей стал победителем федерального конкурса

Ртищевский краеведческий музей стал победителем федерального конкурса width=360px

3 августа 2015 года были объявлены победители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» 2015 года.

56 проектов из 8 федеральных округов получат поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Одним из победителей конкурса объявлен Ртищевский краеведческий музей МУК «Городской культурный центр», ставший инициатором создания на своей территории арт-студии «Музейный дворик».

Большой проект для малых городов и сёл — «Культурная мозаика» — существует второй год. В 2015 году на конкурс было подано 600 заявок со всей страны. Цель его осталась неизменной: обогатить культурный ландшафт российской глубинки с помощью живущих там талантливых и неравнодушных людей. Недаром слоган конкурса в 2015 году – «Люди, меняющие мир вокруг себя». Наибольший шанс на победу в этом году имели проекты, ориентированные на активное вовлечение в свою деятельность представителей местного сообщества, выстраивание диалога с региональной властью и потенциальными партнерами.

В Приволжском федеральном округе на конкурс было подано 104 заявки. В полуфинал вышли 34 проекта. Победителями стали 16 заявителей. Общая сумма финансирования 8 487 508 рублей. Ртищевский музей получит из Фонда около 300 тысяч рублей.

Создание арт-студии «Музейный дворик» позволит реализовать творческой потенциал молодежи города Ртищево, создать технологии организации уличных фотовыставок, в том числе  для размещения в любом населенном пункте Российской Федерации.

Помимо этого при Ртищевском краеведческом музее МУК «ГКЦ» будет открыта детская фотостудия, а в самом музее, при проведении запланированной реконструкции в 2016-2017 годах, из интерьерных комплексов созданы павильоны для видео- и фотосъемки. Учреждение из музея-кинотеатра постепенно станет преобразовываться в музей-студию. 

Представители «Фонда Тольятти» и Фонда Елены и Геннадия Тимченко будут проводить мониторинг всех проектов-победителей на протяжении срока их реализации.

Дмитрий Селиванов

 
Написать комментарий
Если оставить имя пустым - автоматически подставится "Гость"
В тексте можно использовать стандартные bbcode - [url], [i], [b], [img], [quote]